Разрядные требования

Статус спортивных соревнований, общекомандное место Спортивная дисциплина <1> Пол, возраст Требование: занять место
МС КМС
1 2 3 4 5
Кубок России Вольная борьба — командные соревнования Мужчины, женщины 1 — 3 <*> 4 — 6 <*>
<*> Условие: требование выполнено, если спортсмен выиграл не менее 50% проведенных поединков и участвовал не менее чем в 50% встреч, проведенных командой
Греко-римская борьба — командные соревнования Мужчины 1 — 3 <*> 4 — 6 <*>
Грэпплинг — весовая категория, грэпплинг-ги — весовая категория,

панкратион — весовая категория

Мужчины, женщины 1 2 — 3
Первенство России Вольная борьба — весовая категория Юниоры, юниорки (до 21 года) 1 — 2 3 — 5
Вольная борьба — командные соревнования Юниоры (до 21 года) 1 — 2 <*> 3 — 5 <*>
Вольная борьба — весовая категория Юноши, девушки (до 18 лет) 1 — 5
Вольная борьба — командные соревнования Юноши (до 18 лет) 1 — 3 <*>
Греко-римская борьба — весовая категория Юниоры (до 21 года) 1 — 2 3 — 5
Греко-римская борьба — командные соревнования Юниоры (до 21 года) 1 — 2 <*> 3 — 5 <*>
Греко-римская борьба — весовая категория Юноши (до 18 лет) 1 — 5
Греко-римская борьба — командные соревнования Юноши (до 18 лет) 1 — 3 <*>

Юниоры, юниорки (18 — 19 лет) 1 1 — 3
Юноши, девушки (16 — 17 лет) 1 — 2
Вольная борьба — весовая категория Юноши, девушки (до 16 лет) 1
Греко-римская борьба — весовая категория Юноши (до 16 лет) 1
(в ред. Приказа Минспорта России от 26.12.2014 N 1082)
Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП Вольная борьба — весовая категория Мужчины, женщины 1
Юниоры, юниорки (до 24 лет) 1
Юниоры, юниорки (до 21 года) 1 — 5
Греко-римская борьба — весовая категория Мужчины 1
Юниоры (до 24 лет) 1
Юниоры (до 21 года) 1 — 5

Мужчины, женщины 1 <*>
<*> Условие: требование выполнено, если спортсмен занимает 1 место на двух спортивных соревнованиях в соответствующей спортивной дисциплине в течение двух лет подряд

Юниоры, юниорки (18 — 19 лет) 1 — 2
Юноши, девушки (16 — 17 лет) 1